Vous êtes ici : Accueil / Actualités / JO Sotchi 2014




   
 

JO Sotchi 2014




L'événement sportif de l'année !



Les JO d'hiver 2014 auront lieu à Sotchi (Sochi), en Russie, du jeudi 6 février au dimanche 23 février. La cérémonie d'ouverture se déroulera au stade olympique le vendredi 7 février 2014 (retransmission à partir de 16h35 sur France 2). Evénement sportif international le plus important de l'année, les jeux olympiques d'hiver proposeront des épreuves dans sept sports et quinze disciplines : biathlon, bobsleigh (bobsleigh et skeleton, curling, hockey sur glace, luge, patinage (patinage artistique, short track, et patinage de vitesse) et ski (ski alpin, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, ski acrobatique et snowboard).





Calendrier des épreuves





jeudi 6 février
Snowboard

  • Femmes : slopestyle (qualif.)
  • Hommes : slopestyle (qualif.)
Ski acrobatique

  • Femmes : bosses (qualif.)

Patinage artistique

  • Hommes : programme court (qualif.)
  • Couples : programme court (qualif.)


vendredi 7 février
Festivités

  • cérémonie d'ouverture au stade olympique (à partir de 16h35 sur France 2)



samedi 8 février

> Résultats
Snowboard

  • Hommes : slopestyle
Hockey sur glace

  • Femmes : USA/FIN, CAN/SUI
Ski de fond

  • Femmes : 7,5 km / 7,5 km skiathlon

Patinage de vitesse

  • Hommes : 5000 mètres


Biathlon

  • Hommes : 10 km sprint


Patinage artistique

  • Danse sur glace : danse courte
  • Femmes : programme court
  • Couples : programme libre

Ski acrobatique

  • Femmes : bosses

Luge

  • Hommes

Saut à ski

  • Hommes : tremplin normal individuel (qualifications)


dimanche 9 février

> Résultats
Snowboard

  • Femmes : slopestyle

Ski alpin

  • Hommes : descente

Hockey sur glace

  • Femmes : SWE/JPN, RUS/GER


Ski de fond

  • Hommes : 15 km / 15 km skiathlon
Patinage de vitesse

  • Femmes : 3000 mètres
Biathlon

  • Femmes : 7,5 km sprint

Luge

  • Hommes


Patinage artistique

  • Hommes : programme libre
  • Femmes: programme libre
  • Danse sur glace : danse libre
Saut à ski

  • Hommes : tremplin normal individuel




lundi 10 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde (deux parties)
  • Femmes : tournoi à la ronde

Ski alpin

  • Femmes : super combiné


Patinage de vitesse sur piste courte

  • Hommes : 1500 mètres
  • Femmes : 500 mètres
  • Femmes : 3000 mètres relais

Hockey sur glace

  • Femmes : USA/SUI, FIN/CAN
Patinage de vitesse

  • Hommes : 500 mètres
Ski acrobatique

  • Hommes : bosses

Luge

  • Femmes
Biathlon

  • Hommes : 12,5 km poursuite



mardi 11 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde
  • Femmes : tournoi à la ronde (deux parties)
Ski acrobatique

  • Femmes : slopestyle

Ski de fond

  • Hommes : sprint individuel libre
  • Femmes : sprint individuel libre

Snowboard

  • Hommes : halfpipe
Hockey sur glace

  • Femmes : GER/SWE, RUS/JPN
Patinage de vitesse

  • Femmes : 500 mètres

Luge

  • Femmes
Biathlon

  • Femmes : 10 km poursuite
Patinage artistique

  • Couples : programme court

Saut à ski

  • Femmes : tremplin normal individuel



mercredi 12 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde (deux parties)
  • Femmes : tournoi à la ronde
Ski alpin

  • Femmes : descente

Hockey sur glace

  • Femmes : SUI/FIN, CAN/USA
  • Hommes : LAT/SUI, CZE/SWE

Combiné nordique

  • Hommes : tremplin normal individuel
  • Hommes : 10 km individuel
Snowboard

  • Femmes : halfpipe

Patinage de vitesse

  • Hommes : 1000 mètres


Luge

  • Femmes
Patinage artistique

  • Couples : programme libre



jeudi 13 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde
  • Femmes : tournoi à la ronde (deux parties)
Ski acrobatique

  • Hommes : slopestyle

Skeleton

  • Femmes


Hockey sur glace

  • Femmes : JPN/GER, SWE/RUS
  • Hommes : FIN/AUT, RUS/SLO, SVK/USA, CAN/NOR
Patinage de vitesse sur piste courte

  • Femmes : 500 mètres
  • Hommes : 1000 mètres
  • Hommes : 5000 mètres relais
Ski de fond

  • Femmes : 10 km classique



Biathlon

  • Hommes : 20 km individuel
Patinage de vitesse

  • Femmes : 1000 mètres
Patinage artistique

  • Hommes : programme court

Luge

  • relais par équipes



vendredi 14 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde (deux parties)
  • Femmes : tournoi à la ronde
Ski alpin

  • Hommes : descente

Hockey sur glace

  • Hommes : CZE/LAT, SWE/SUI, CAN/AUT, NOR/FIN

Ski de fond

  • Hommes : 15 km classique

Skeleton

  • Femmes
  • Hommes
Ski acrobatique

  • Femmes : sauts


Biathlon

  • Femmes : 15 km individuel

Patinage artistique

  • Hommes : programme libre

Saut à ski

  • Hommes : grand tremplin individuel (qualification)


samedi 15 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde
  • Femmes : tournoi à la ronde (deux parties)

Ski alpin

  • Femmes : super G


Hockey sur glace

  • Hommes : SVK/SLO, USA/RUS, SUI/CZE, SWE/LAT
  • Femmes : quarts de finale

Ski de fond

  • Femmes : 4x5 km classique / libre

Patinage de vitesse sur piste courte

  • Femmes : 1500 mètres
  • Hommes : 1000 mètres
Patinage de vitesse

  • Hommes : 1500 mètres


Skeleton

  • Hommes
Saut à ski

  • Hommes : grand tremplin individuel



dimanche 16 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde (deux parties)
  • Femmes : tournoi à la ronde
Ski alpin

  • Hommes : super G

Snowboard

  • Femmes : snowboard cross


Hockey sur glace

  • Hommes : AUT/NOR, RUS/SVK, SLO/USA, FIN/CAN
  • Femmes : matchs de classement (deux matchs)
Ski de fond

  • Hommes : 4x10 km relais classique/libre



Patinage de vitesse

  • Femmes : 1500 mètres




Patinage artistique

  • danse sur glace : danse courte
Biathlon

  • Hommes : 15 km départ en ligne
Bobsleigh

  • à deux hommes


lundi 17 février

> Résultats
Curling

  • Hommes : tournoi à la ronde
  • Femmes : tournoi à la ronde (deux parties)
Snowboard

  • Hommes : snowboard cross

Hockey sur glace

  • Femmes : demi-finales (2 matchs)


Ski acrobatique

  • Hommes : sauts
Bobsleigh

  • à deux hommes
Biathlon

  • Femmes : 12,5 km départ en ligne

Patinage artistique

  • danse sur glace : danse libre
Saut à ski

  • Hommes : grand tremplin par équipes



mardi 18 février

> Résultats
Curling

  • Hommes/Femmes : jeux décisifs (X3)

Ski alpin

  • Femmes : slalom géant

Hockey sur glace

  • Hommes : qualifications éliminatoires (X4)
  • Femmes : match de classement (X2)

Patinage de vitesse sur piste courte

  • Hommes : 500 mètres
  • Femmes : 1000 mètres
  • Femmes : 3000 mètres relais
Combiné nordique

  • Hommes : grand tremplin individuel
  • Hommes : 10 km individuel

Patinage de vitesse

  • Hommes : 10000 mètres



Ski acrobatique

  • Hommes : halfpipe
Bobsleigh

  • Femmes



mercredi 19 février

> Résultats
Snowboard

  • Hommes/Femmes : slalom géant parallèle
Ski alpin

  • Hommes : slalom géant
Hockey sur glace

  • Hommes : quarts de finale (X4)

Ski de fond

  • Hommes/Femmes : sprint par équipes classique
Curling

  • Hommes : demi-finales
  • Femmes : demi-finales
Patinage de vitesse

  • Hommes : 5000 mètres


Biathlon

  • Relais mixte
Patinage artistique

  • Femmes : programme court
Bobsleigh

  • Femmes


jeudi 20 février

> Résultats
Ski acrobatique

  • Hommes : ski cross
  • Femmes : halfpipe
Combiné nordique

  • Hommes : grand tremplin par équipes
  • Hommes : 4x5 km par équipes
Curling

  • Femmes : médaille de bronze
  • Femmes : médaille d'or

Hockey sur glace

  • Femmes : médaille de bronze
  • Femmes : médaille d'or
Patinage artistique

  • Femmes : programme libre




vendredi 20 février

> Résultats
Ski acrobatique

  • Femmes : ski cross

Curling

  • Hommes : médaille de bronze
  • Hommes : médaille d'or
Hockey sur glace

  • Hommes : demi-finales (X2)


Ski alpin

  • Femmes : slalom
Patinage de vitesse

  • Femmes/Hommes : poursuite par équipes
Biathlon

  • Femmes : 4x6 km relais

Patinage de vitesse sur piste courte

  • Hommes : 500 mètres
  • Femmes : 1000 mètres
  • Hommes : 5000 mètres relais



samedi 22 février

> Résultats
Snowboard

  • Hommes/Femmes : slalom parallèle
Ski de fond

  • Femmes : 30 km départ en ligne libre
Ski alpin

  • Hommes : slalom

Patinage de vitesse

  • Femmes/Hommes : poursuite par équipe
Biathlon

  • Hommes : 4x7,5 km relais
Hockey sur glace

  • Hommes : médaille de bronze

Bobsleigh

  • à quatre hommes
Patinage artistique

  • Gala de démonstration



dimanche 23 février

> Résultats
Ski de fond

  • Hommes : 50 km départ en ligne libre
Bobsleigh

  • à quatre hommes
Hockey sur glace

  • Hommes : médaille d'or

Festivités

  • cérémonie de clôture au stade olympique



> Contact
> Déclarer un contenu illicite
> Mentions légales
Contenu du site www.ausommet.fr protégé par la législation sur les droits d'auteur. Tous droits réservés.
Montagne, location été 2014, appartement, hôtel, station, ski d'été...
Flux RSS Cliquez ici pour vous abonner à ce flux RSS
Facebook - Twitter
SIRET 539 262 568 00022